Wanduhr, Holz, ebonisiert bzw. dunkel gebeizt und Porzellan, gold bemalt, ungemarkt, wohl Russland, 19. Jhdt.,

150,00

Artikelnummer: 9689/2 Kategorie:

Wanduhr, Holz, ebonisiert bzw. dunkel gebeizt und Porzellan, gold bemalt, ungemarkt, wohl Russland, 19. Jhdt., rechteckiger, verglaster Uhrenkorpus, Maskaronbekrönung, weißes Zifferblatt mit römischer Minuterie, flankiert von gebauchten Halbsäulen, Uhrwerk mit Holzplatine, Schlag auf Tonfeder, H 49,5cm, Altersspuren, Bekrönung später