Kurt Scheele, zwei Bücher, 50 Original-Holzschnitte zu Hauptmanns Wanda

650,00

Artikelnummer: 10369/66 Kategorie:

Kurt Scheele (1905 in Frankfurt/Main – 1944 bei Smolensk), 2 Bücher, „Kurt Scheele. 50 Illustrationen in Holzschnitt zu Wanda von Gerhart Hauptmann„, mit handschriftlichen Betitelungen der Blätter auf hinterem Vorsatzblatt, roter Pappeinband mit Randläsionen, Blätter gebräunt, Titelblatt stockfleckig, handschriftlicher Zusatz „Original-Abzüge von Friedel Scheele„ sowie „Kurt Scheele. Holzschnitte„ herausgegeben von der Galerie Bodo Niemann, Berlin